星期三, 9月 28, 2016

XM Anomaly "Via Lux" 瀨戶內之戰回憶錄:附贈Anomaly大勝與輕鬆Mission Day的愉快旅行

『馮曼斯坦最後在十一月二十七日才到達他在新齊爾卡斯克的總司令部,在那裏簡直無可用之兵,甚至於集團軍總部的警衛,都是由一營哥薩克志願軍來擔任。就目前而言,新總司令的所有資本,就是他的英名和能力,此外還有一個司令部,但卻沒有任何的生力軍。』
腿妹說他看過我在9/25關西空港登機前寫的簡短節錄後,還以為我們是市場花園行動的英軍第一空降師,問我要不要改掉這段引言。這次我們難道有這麼慘嗎?

這次瀨戶內之戰,真的是難為「出發前兩天前才搞定旅館的姐夫(台灣綠軍雙巨頭之一)」「出發前日上午才確定可以請假且大費周章扛著小折來高松的Chris(日本綠軍高層的台灣之光)」了,畢竟一開始只是衛星場,然後又緊接著東京戰,僅動員如此捉襟見肘的戰力,最後還得讓「身為綠軍戰力小數點、出發前兩天才確定自己有假可以跑日本的我(在台灣被藍軍當沙包打的白爛小小綠)」,放棄最宜人氣候的Goruck,填補人力不足的空缺,可見這絕對不是一場放一顆西瓜也能贏的戰役。

啊,差點忘了,連在大阪大學做學術研究的美國友軍,都不小心新幹線搭過頭了....

靠邀,上面這段話怎麼越看越怪怪的?這票海外助拳的綠軍難道都在集體搞笑嗎?大丈夫,有香川縣最有名的帶骨雞可以啃,有日本一的烏龍麵可以吞,甚麼問題都可以迎刃而解,像隨手丟在地上的key,自動消失在世界的盡頭,沒事兒沒事兒....

沒事才有鬼啦!

寫在前面:意圖支配地面戰而全軍覆沒的日本藍軍

 
瀨戶內大屠殺已經結束超過七十二小時,隨著各部隊陸陸續續提交作戰報告,以及各方情報慢慢的浮上水面,整場戰役的過程,已經浮現了清晰的輪廓。
9/25在關西空港回台前,用不到一小時的時間在候機室寫了不完整的簡短節錄,關於9/24的全體雙方交戰過程,我只擬作以下的評論。

綠軍進了整整80球,藍軍只有19球。最後,也是最重要的,雙方進球球門的位置:
  • 綠軍在瀨戶內海的島嶼,總計進了68球,高松海邊唯一球門12球,內陸完全沒有進球。
  • 藍軍在海邊唯一的球門只有3球,高松內陸分別是一座3球和一座13球(而且非常靠遠征軍守備區域),海上碎片戰全軍覆沒。
作戰過程中,藍軍在島上噴針包後就離開了,沒有任何人留下,集結兵力在高松,所以事先佈署進行兩棲登陸作戰進行奪島戰的登島部隊(XX島突擊隊之類的)、甚至還有租用快艇在瀨戶內海運輸key的綠軍,在北方根本是無敵狀態,隨心所欲,恣意進球,諸藍皆空,自由自在。

而且一開戰時,不只在島上,先同時在高松建立數個子彈包,引誘綠軍往不同方向分散兵力,再集中全力在地面戰施壓,並死守內陸的球門,所以13:40我們分兵殺到南方的栗林公園子彈包時,藍軍的反應就是一副誘敵成功的得意模樣。
從仙台、沖繩、浜松、東京,一路到瀨戶內,日本藍軍還是一直輸在戰略規劃上。

先不提放在全世界的水準上衡量,其實一點都不弱的日本藍軍(絕非只靠人數優勢往戰線猛衝的烏合之眾,光從平日的活動水準之高與堂堂正正的遊戲態度,就足以堪稱亞洲最強的藍軍,完全不會受之有愧)是不是突然港藍附身,對四国藍軍的人數優勢有著絕對的信心,還是認為在一個人煙罕至的小島上,噴出一個針包且射後不理,就足以凍結綠軍所有的海上射門行動,才會面對著從第一次Anomaly後就從未贏過的對手,擬定出如此令人匪夷所思的作戰。

最後就如我們看到的,高松市街頭出現了很多很多的藍軍,然後這些很多很多的藍軍,在地面戰,還是繼續一如往昔地被綠軍壓制了。誠然,扣除掉佈署於瀨戶內海小島與搭船往返的部隊,高松戰的綠軍地面部隊人數,應該也不會輸給藍軍太多就是了,雖然被藍軍最多進球球門颱風尾掃到的遠征軍完全感受不到(泣)。

不過以上都只是愉快旅途的插曲罷了,我們把鏡頭轉回9/23,回到日常日本旅行的節奏。

直到最後關頭才勉強成行的第47次日本旅行

真的要感謝公司把928變成補假,我才有珍貴的一天可用假期請9/23,也才有倉促成行的第二次高松之旅。(結果928還因為颱風放假了)

原本和其他綠軍一樣,短短時間內歷經浜松、香港、台南和東京四戰,深陷燃燒殆盡症候群的我,對瀨戶內這場衛星戰的勝利,並不抱任何期望。講的更白一點,NIA第三季規劃的賽程根本擺明就要讓ADA復活啊。

日本方面的動員狀況也聽說不甚理想,甚至還據傳有日本綠軍竟然表示「連勝到無感了,輸個一場也好」,似乎這場勝負沒有這麼重要,所以最早的打算是乾脆就來第二次Goruck Stealth和Goruck Urban吧,反正那時候高松的氣候也會相當舒適宜人,就抱持著輕鬆的心情來一次愉快的短程旅行吧。呵呵呵呵。

9/12 NIA宣布因為茲卡病毒,瀨戶內之戰被升級成主場戰,情勢為之丕變,這場「剛剛好」可以用來抵銷新加坡戰有極高機率丟掉的三分,重要性如火箭般的一飛衝天,但僅剩不到兩周,才動員遠征軍,已經為時已晚。

日文中有啥諺語說忙到爆炸時,連貓腳都要借,那我就只能勉為其難的去當這隻貓了。

第二次從關西直撲高松

去程 MM024
台北 (桃園) 第1航廈
2016/09/23 (五) 11:05
大阪 (關西) 第2航廈
2016/09/23 (五) 14:50
Happy Peach
VHAPPY
世事難料,今年二月七日才初訪高松,萬萬沒想到這麼快又舊地重遊,這絕對是老天認為我上次帶骨雞啃不夠多的關係。

[2016/09/23 10:44] 還是熟悉的樂桃MM0024。
[2016/09/23 11:05] 除了確保雙腳可以伸直,以及可以一馬當天第一個衝下飛機,依舊死守第一排座位。
[2016/09/23 11:47] 事先訂好的機上便當.... 味道實在是很不怎麼樣....
[2016/09/23 15:09] 本次完全不需要行李箱,一個Goruck GR1就足以搞定一切,一下機,立刻狂衝,第一個達陣入境審查,從機場巴士(車上只有三位乘客)、購買JR Pass(人生首次在KIX不必排隊)、搭上15:14はるか(空蕩蕩的自由席),完全無縫接軌,直奔新大阪。

発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
15:14発関西空港(大阪府) 切符運賃
1360円

自由席
970円
指定席
1490円
グリーン席
2250円
51分60.8km
[特急]はるか34号
レストラン
16:05着新大阪(大阪府)

[2016/09/23 16:10] 在新大阪轉新幹線時,發生一次差點讓我要延誤一小時抵達高松的失誤:沒當下衝上16:09的のぞみ,而是搭了晚十分鐘的さくら,這決定差點讓我沒趕上17:12的マリンライナー49号。要不是後者誤點,我就要浪費整整一小時了。

應該要搭這班的。
発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
16:09発新大阪(大阪府) 切符運賃
3020円

自由席
2480円
指定席
3210円
グリーン席
5440円
46分180.3km
[新幹線]のぞみ37号
レストラン
16:55着岡山(岡山県)


結果晚一步。
発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
16:20発新大阪(大阪府) 切符運賃
3020円

自由席
2480円
指定席
3000円
グリーン席
5230円
51分180.3km
[新幹線]さくら567号
レストラン
17:11着岡山(岡山県)

有驚有險的搭上這般誤點快十分鐘的マリンライナー49号,老王牛奶阿皮等人剛好也都在這班車上。我們就這樣一起前往高松。是的,和我二月同一班車。
発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
17:12発岡山(岡山県) 切符運賃
1510円

自由席
0円
指定席
520円
グリーン席
980円
54分71.8km
[快速]マリンライナー49号
レストラン
18:06着高松(香川県)

[2016/09/23 17:54] 再度欣賞著瀨戶大橋的美麗夕陽。
[2016/09/23 18:25] 抵達高松時,Chris已經在站前廣場恭候我們大駕。嗯,他連他的綠軍戰騎都騎出來了。
剛好趁這機會,試刀iPhone 7的鏡頭光學防手震的效果,看來比預期的表現還要好。

我這次竟然把剛汰換準備賣給朋友的iPhone 6S拿來當備用機,這會不會太奢侈了?(這場戰役讓我發現iPhone 7的GPS行為模式似乎和6S大相逕庭,不過這就不在內文討論了)
[2016/09/23 20:19] 大家解完商店街任務後,我們就前往二月經過水球認證過、也是日本留學朋友推薦的帶骨雞名店寄鳥味鳥,開始大快朵頤一番。
日本式雞汁飯。
喔喔喔喔喔~~~今晚的主角上桌了啊!讓水球朝思暮想的香川縣名物!
各位,我們又繼續社會觀感不佳了呀!滿桌的帶骨雞!
結束後,各自回到旅館(老王牛奶還要回岡山),但我沒辦法閒著,因為...

我根本是雙手空空一貧如洗的來高松。
八腳個位數,八砲兩百發。我是專程來搞笑的嗎?

只能在商店街四處尋找因大量探員湧入高松而稍縱即逝的八塔,在晚上十一點才勉勉強強讓八腳增加到200(過程中用了不少堆高商店街的綠塔,八砲補充到近500,這真的太悲壯了,所以我只能靠Super Hotel的假溫泉來勉強釋懷我那窮到快被鬼抓走的悲憤心情。

[2016/09/24 08:19] Super Hotel的早餐。喔喔喔喔喔有烏龍麵耶。
遊日數十回,首次初嘗有蛋花的味噌湯!四国當地特殊的風格嗎?
[2016/09/24 09:49] 因聽現場消息說領包人潮眾多,索性晚一點過去,從旅館步行到高松城一路拼命Upv,再造訪二月沒時間前往的高松港區。不這樣走,根本不會有Upv,因為二月我就已經幾乎把商店街摸翻了。
啊啊啊啊啊好想搭船登島啊。
[2016/09/24 09:51] 以後有空還是會找機會再度造訪這裡。
[2016/09/24 09:55] 過沒多久,這些沿海地區就會變成烽火連天的超級激戰區了。
[2016/09/24 09:59] 前往遙遠的燈塔。
嗯,果然有藍軍疑似在控毒。(因為我浪費掉一顆老賈了)
[2016/09/24 10:17] 早上新幹線坐過頭的美國友軍在Telegram組群說他已經抵達會場了,趕快去會場找人。嗯,這會場起碼可以避雨,比東京好多了。
全體合照,雖然德國和韓國友軍還沒來,然後水球一副心不在焉的樣子。
[2016/09/24 11:05] 開始會前競賽,Akira出現了。
從姊夫這張照片可以清楚看出現場藍綠人數的差距。不過看來大多數人都不在這裡啊。
感謝美國友軍,我們贏了「從最遠地方過來的探員」,我們同時有來自美國和德國的探員,當然一定贏了,哈哈哈。

[2016/09/24 12:07] 我們一行人含美國與北京友軍,在郷屋敷 サンポート店靠著吞食烏龍麵補充人體XM。
[2016/09/24 12:34] 沿著空橋前往琴電高松築港。今天的天氣真好,可是等一下作戰時該做什麼,現在心裡還是完全沒有底,倒是渾身充滿了衝去港口搭船逃避現實的衝動。
[2016/09/24 12:35] 滿街掛滿了高松成為戰場的證明。
[2016/09/24 12:40] 琴電高松築港駅旁的高松城址,看似清涼的河道讓人心情瞬間安定了下來。
我們搭乘琴電前往栗林公園駅進行部隊集結。

台灣天啟軍日本遠征部隊歷史首度高速機動隊,作戰開始。

電擊編成!高速機動隊

坦白講,我出發前從沒想過會有騎著腳踏車擔任高速機動隊的可能性,這臨時編成的也未免太突然了。

不過有鑒於守備範圍將近一平方公里,範圍內Portal密度也不高,如果純步兵作戰,移動速度實在太慢了。「剛剛好」栗林公園駅就是高松市三個有人租車點的其中一個,我們就把這裡的自行車全部租光了。

很遺憾的是,因為腳踏車數量不足,稍晚抵達的德國友軍和韓國友軍就只能當步兵了。
本次不太想寫很多字,寫再多看過大概腦中也不會浮現整個戰場的全貌,所以這次特別用圖解方式來呈現。我們本次被分配到的作戰區域,是栗林公園東側約一平方公里的區域。

運氣很不好,本次被分配到的作戰區域,有很尷尬的狀況:一個藍軍球門(而且事後還是本次藍軍進球最多的球門,總計13球),就在我們附近。可以預期藍軍絕對有重兵駐守,而這次兵力又嚴重不足,不過姐夫和Chris還是奮不顧身的帶隊殺過去了。
所以我完全可以理解隔天姊夫看到台灣充電部隊的照片時,會跑出那句「這麼多人,能多來幾個人到前線就好了」,如果有完整的班底,絕對可以牢牢掌握這座球門。(繼續事後諸葛馬後砲)
更糟糕的是,因為不得不去處理那個子彈包,所以一開始只能分割兵力。
結果這下真的就被釣到了,不但搶M1時只有一半人力,球門也打不下來,在這過程中,還被藍軍踢進了碎片#10。
按照原本的Cluster順序,照理說,我們負責的區域不該會有M1,只會有M2 M3,這看來是突然跳出來的點。
只能在S2的時候重整旗鼓,補充彈藥。但因為有被上盾,所以部分隊員往東邊尋找更好的自助餐地點。
這負責範圍外的延命地藏大菩薩還真的幫忙我們延命了。
M2時集中全部兵力,一票腳踏車衝入藍軍陣地發動突擊,成功。
但是彈藥還是不足,找巷子裡面的點開團,這次就直接上3 VRHS 1VRMH。
最好笑的是,和其他隊友截然不同,我竟然是越打物資越多,直到八砲八腳多到爆艙的程度,還可以現場贊助兩桶八砲,是我剛剛都沒打到硬仗的關係嗎?
隨著M3時間的接近,越來越多藍軍開始在我們附近集結,估計二十多人,其中有幾個鑽入巷子跑去搶南方的點,我們只能硬著頭皮咬牙苦戰,好漫長的十五分鐘,還好都驚險守住。
[2016/09/24 16:48] 右側遠處靠牆者,都是藍軍。
左邊停車場也有一隊藍軍。
M3結束後,先到一開始的集合點栗林公園駅集合(休息,上廁所),等著下一步作戰的指示。剛好伊藤園派人在這邊分發飲料(而且還是新產品),真的是太好了。

[2016/09/24 17:24] 聽說火便哥這次作戰前前後後吃了三個甜甜圈。
我們接著往北方商店街移動,支援其他綠軍的M4。在這之前,先跟其他日本綠軍集合,並控制住碎片#314。
最後,全體移動到最後的負責區域,確定藍軍看到我們都跑光後,就跑百米帶殺聲的追上去搶救其他岌岌可危的點。還好手邊有留著早上沿路hack的key,有機會「隔空搶救」被藍軍猛攻的點。
18:10時間一到,這場戰役就此畫下句點。
和國外友軍道別後,疲憊不堪的我們,決定不參加After Party了,而是就近在附近的租車點還車(我必須抱怨一下,高松市區腳踏車的租用和歸還真的不是普通的麻煩,難怪連在地人都會罵,台北的Ubike方便多了),直奔高松的帶骨雞名店一鶴。在大排長龍之餘,看著Nico Nico生中繼的現場直播,直到看到宣布綠軍勝利,然後第四季沒有日本也沒有台灣的那一刻。
同場加映澳門戰:塗啾啾帶隊的台灣綠軍行軍團,在澳門大殺四方打爆藍軍,射門守點樣樣來,給球門key又給物資,14個人總計8個C點、5個碎片,拿下綠軍近1/3總分,碎片還22:20贏藍軍,所向披靡。要不是我喜歡呼吸比較自由的空氣,沒事不會想踏上中國的土地,沒去沾光實在虧大了。
[2016/09/24 19:30] 大魚大肉之前,均衡飲食一下。
[2016/09/24 19:42] 台灣遠征軍就是要繼續社會觀感不佳啦。
[2016/09/24 19:43] 喔喔喔喔喔喔雞汁飯。
[2016/09/24 19:46] 為了不浪費肉汁,直接把帶骨雞放在飯上,然後再把盤子內的油通通倒進去!(結果現在連我自己都餓了,深夜時段的食べテロ真是兩面刃呀!)
社會觀感不佳居酒屋結束後,跟姊夫火便哥去商店街大採購藥妝品,結果一不小心又買一堆了....(遮臉)
最後還是得應景的貼一下這次瀨戶內之戰的比數:
3403 : 1227
某種意義上這應該是日本差距最大的一次
原本日本藍軍POC天狗桑說輸了要轉綠,然後改口說一定要等到贏綠軍才會轉,我們就只能默默地感謝他了

[2016/09/25 07:00] 繁華落盡,一切憔悴在風裡... 呃,這Super Hotel早餐和昨晚的反差真是有夠巨大。更重要的是,味噌湯為何又突然沒蛋花了,難道昨天的蛋花只是曇花一現嗎?(大哭)
[2016/09/25 07:51] 帶著行李,離開旅館,抵達琴電沿線最熱鬧的瓦町駅,準備跟姊夫和火便哥會合,一同離開高松,前往今日的任務日地點倉敷。
[2016/09/25 08:16] 這次高松戰感覺還不錯,連美國友軍都稱讚領包流程和活動動線都比他參加過的其他Anomaly還要好,希望下次台灣戰也有一樣的水準就好了。
後會有期,高松!下次有緣Anomaly就一定要登島了啊!(誤)
発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
08:22発高松(香川県) 
自由席
0円
指定席
520円
グリーン席
980円
57分71.8km
[快速]マリンライナー14号
レストラン
09:19着
09:31発
岡山(岡山県)
切符運賃
1680円

17分15.9km
[普通]JR山陽本線(岡山-下関)
レストラン
09:48着倉敷(岡山県)

[2016/09/25 10:12] 不知不覺中到了倉敷,好久不見的假掰地方。(火便哥看到這個似乎很興奮)
[2016/09/25 10:55] 倉敷美觀地區的六個任務很好解,一下子就解完了,而且動線很剛好的就是從車站北方一路往南進入美觀地區,解完前三個剛好到活動報到合照處(以及昨天未領包的領包點),然後後三個解完後,就已經踏上回到車站的路,非常的用心,讚。
九月Upv剛剛好滿1600,看在日本台灣一票瘋子的份上,我這樣真的可以保證過25%門檻拿到Odyssey牌嗎?
[2016/09/25 12:20] 一行人在倉敷商店街集合覓食,最後進入喜久味本店。
這三天都沒補充拉麵,受不了,所以不碰這間店自慢的鰻魚,而是看起來不太專業的拉麵。
最後,驅車前往關西空港,結束了水球第五次日本Anomaly遠征,第47次日本旅行。
発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
13:31発倉敷(岡山県) 
17分15.9km
[普通]JR山陽本線(岡山-下関)
レストラン
13:48着
13:58発
岡山(岡山県)

自由席
2480円
指定席
3000円
グリーン席
5230円
44分180.3km
[新幹線]さくら550号
レストラン
14:42着
15:00発
新大阪(大阪府)
切符運賃
4650円

自由席
480円
指定席
740円
グリーン席
1760円
50分60.8km
[特急]はるか35号
レストラン
15:50着関西空港(大阪府)


[2016/09/25 16:34] 在候機室振筆疾書,簡短寫下這次戰役的節錄。我還是得講一句:Macbook 12"鍵盤真的好爛。
[2016/09/25 17:55] 帶著意猶未盡的情緒,拖著疲憊不堪的身軀,準備登機,滾回台灣。

去程 MM029
大阪 (關西) 第2航廈
2016/09/25 (日) 18:10
台北 (桃園) 第1航廈
2016/09/25 (日) 20:05
Happy Peach
UHAPPY


第四季沒有高雄戰,我該怎麼辦啊啊啊啊啊!
我是這麼想被頸鹿軍阿魯巴嗎?
張貼留言